CINE

TÓXICO – Dir. Lorenzo Lerín

TÁBULA RASA – Dir. Esteban Roel y Juanfer Andrés

EXTRAÑA FORMA DE VIDA – Dir. Pedro Almodóvar

A MON SEUL DÉSIR – Dir. Lucie Borleteau

LA JEFA – Dir. Fran Torres

EL UNIVERSO DE ÓLIVER – Dir. Alexis Morante

SIN TI NO PUEDO – Dir. Chus Gutiérrez

JOSEFINA – Dir. Javier Marco

OPERATION MINCEMEAT – Dir. John Madden

LA CASA DEL CARACOL – Dir. Macarena Astorga

FRED – Dir. Santi Trullenque

NIEVA EN BENIDORM – Dir. Isabel Coixet

MAMÁ O PAPÁ – Dir. Dani de la Orden

EXPLOTA, EXPLOTA – Dir. Nacho Álvarez

INVISIBLES – Dir. Gracia Querejeta

EL CRACK CERO – Dir. José Luis Garci

DOLOR Y GLORIA – Dir. Pedro Almodóvar

OFRENDA A LA TORMENTA Y LEGADO EN LOS HUESOS – Dir. Fernando González Molina

LO DEJO CUANDO QUIERA – Dir. Carlos Therón

EL SILENCIO DE LA CIUDAD BLANCA – Dir. Daniel Calparsoro

VIAJE ALREDEDOR DEL CUARTO DE UNA MADRE – Dir. Celia Rico

ALEGRÍA, TRISTEZA, MIEDO, RABIA – Dir. Ibon Comenzana

SUPERLÓPEZ – Dir. Javier Ruiz Caldera

PERDIDA – Dir. Alejandro Montiel

THI MAI – Dir. Patricia Ferreira

EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS – Dir. Alberto Rodríguez

EL GUARDIÁN INVISIBLE – Dir. Fernando González Molina

LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS – Dir. Salva Calvo

B, LA PELÍCULA – Dir. David Ilundáin
Nominado Premios Goya Mejor Actor Protagonista
Premio Unión de Actores Mejor Actor Protagonista Cine
Premio Días de Cine Mejor Actor
Premio Sant Jordi Mejor Actor
Premio ASECAN Mejor Actor Protagonista

TRUMAN – Dir. Cesc Gay

VIRAL – Dir. Lucas Figueroa

UN RAMO DE CACTUS – Dir. Pablo Llorca

EL MUNDO QUE FUE Y EL QUE ES – Dir. Pablo Llorca

7 MINUTOS – Dir. Daniela Fejerman

SA MAJESTÉ MINOR – Dir. Jean-Jacques Annaud

MANOLETE – Dir. Menno Meyjes

DON JUAN – Dir. Jacques Weber

LOS AÑOS BÁRBAROS – Dir. Fernando Colomo

DÍAS CONTADOS – Dir. Imanol Uribe

MI HERMANO DEL ALMA – Dir. Mariano Barroso

TELEVISIÓN

QUERER – Dir. Alauda Ruiz de Azúa – Movistar +

VESTIDAS DE AZUL – Atresplayer

LOS FARAD – Dir. Mariano Barroso (PRIME VIDEO)

30 MONEDAS – Dir. Álex de la Iglesia (HBO MAX)

SAVE – Dir. Alfonso Cortés-Cavanillas (IMAGINA TV)

VANDA – OPTO (Portugal)

LA FORTUNA – Dir. Alejandro Amenábar (MOVISTAR )

HEREDEROS DE LA TIERRA – Netflix

LIBERTAD – Dir. Enrique Urbizu (MOVISTAR )

WHITE LINES – Netflix

TOY BOY – Antena 3

TODO POR EL JUEGO – MOVISTAR

DÉJATE LLEVAR – MOVISTAR

CUÉNTAME COMO PASÓ – TVE

GUNPOWDER – BBC

FÉLIX – Dir. Cesc Gay (Movistar )

VIDA PRIVADA – TV3

EL MINISTERIO DEL TIEMPO – TVE

CANNABIS – ARTE

MAR DE PLÁSTICO – ANTENA 3
Premio Ondas Mejor Actor de Televisión

AMAR ES PARA SIEMPRE – Antena 3

ISABEL – TVE
Premio Unión de Actores Mejor Actor Secundario TV

LOS MISTERIOS DE LAURA – TVE

HOSPITAL CENTRAL – Telecinco

MOTIVOS PERSONALES – Telecinco

EL PANTANO – Antena 3

POLICIAS EN EL CORAZÓN DE LA CALLE – Antena 3
Premio Unión de Actores Mejor Actor Secundario TV

TEATRO

CON RAMÓN MARÍA DEL VALLE-INCLÁN – Dir. Xavier Albertí

DECADENCIA – Dir. Pedro Casablanc

TORQUEMADA – Dir. J.C. Pérez de la Fuente

FILOCTETES – Dir. Antonio Simón (Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida)

YO, FEUERBACH – Dir. Antonio Simón (Teatro de la Abadía)

RUZ-BÁRCENAS – Dir. Alberto San Juan

LOS CUENTOS DE LA PESTE – Dir. Joan Ollé (Teatro Español)

HACIA LA ALEGRÍA – Dir. Olivier Py. Teatro de la Abadía y Festival D´Avignon

LE PRIX MARTIN – Dir. Peter Stein (Théatre de L´Odeon de Paris)

BABEL – Dir. Tamzin Townsend

HAMLET – Dir. Will Keen (Teatro Español)

JOSÉ K, TORTURADO – Dir. Carles Alfaro

FALSTAFF – Dir. Andrés Lima (CDN)

BEAUMARCHAIS – Dir. José María Flotats

EL ARTE DE LA COMEDIA – Dir. Carles Alfaro (Teatro de la Abadía)

EDIPO, UNA TRILOGÍA – Dir. Georges Lavaudant

EL REY LEAR – Dir. Gerardo Vera (CDN)

CONTE D´HIVERN – Dir. Ferrán Madico

MARAT-SADE – Dir. Andrés Lima (CDN-Animalario)

ANTÍGONA O LA FELICIDAD – Dir. Pedro Casablanc

ÚLTIMAS PALABRAS DE COPITO DE NIEVE – Dir. Andrés Lima (Animalario)

AQUÍ NO PAGA NADIE – Dir. Esteve Ferrer

LAS COMEDIAS BÁRBARAS – Dir. Bigas Luna

LA GAVIOTA – Dir. Amelia Ochandiano (Teatro de la Danza)

CASA DE MUÑECAS – Dir. María Ruiz (Producc. Teatrales Contemporáneas)

ESTUDIOS

Teatro de la Abadía

Escuela Superior de Arte Dramático de Sevilla

Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Sevilla

IDIOMAS

Francés (bilingüe)

Inglés

Castellano.

Fotos

Fotos