CINE

LA BODA DE ROSA – Dir. Icíar Bollaín
Nominada Premio Goya Mejor Actriz Protagonista
Nominada Premio Feroz Mejor Actriz Protagonista. Nominada Fotogramas de Plata Mejor Actriz de Cine

BLACKBEACH – Dir. Esteban Crespo

SALIR DEL ROPERO – Dir. Ángeles Reiné

SIN RODEOS – Dir. Santiago Segura

ENTERRADOS – Dir. Luis Trapiello

PIELES – Dir. Eduardo Casanova

KIKI, EL AMOR SE HACE – Dir. Paco León
Nominada al Goya Mejor Actriz de Reparto
Premio Unión de Actores Mejor Actriz Secundaria

EL TIEMPO DE LOS MONSTRUOS – Dir. Félix Sabroso

LATIN LOVER – Dir. Cristina Comencini

LAS OVEJAS NUNCA PIERDEN EL TREN – Dir. Álvaro Fernández Armero

LE DERNIER COUP DE MARTEAU – Dir. Alix Delaporte

SCHIMBARE – Dir. Álex Sampayo

AYER NO TERMINA NUNCA – Dir. Isabel Coixet
Biznaga de Plata Mejor Actriz Protagonista

UNA PISTOLA EN CADA MANO – Dir. Cesc Gay
Premio Goya Mejor Actriz de Reparto
Premio Unión de Actores Mejor Actriz Secundaria
Premio Gaudi Mejor Actriz Secundaria

LA ISLA INTERIOR – Dir. Dunia Ayaso y Félix Sabroso

LOS AÑOS DESNUDOS – Dir. Félix Sabroso y Dunia Ayaso

EL PATIO DE MI CARCEL – Dir. Belén Macías

PRINCESAS – Dir. Fernando León
Premio Goya Mejor Actriz Protagonista
Fotograma de Plata Mejor Actriz Protagonista
Premio Unión de Actores Mejor Actriz Protagonista
Nominada al Goya Mejor Actriz de Reparto
Nominada al Goya Mejor Actriz Revelación
Nominada Mejor Actriz Secundaria Unión de Actores
Nominada Mejor Actriz Revelación Unión de Actores

¡HAY MOTIVO! – Dir. Álvaro del Amo, Vicente Aranda…

TE DOY MIS OJOS – Dir. Iciar Bollaín
Premio Goya Mejor Actriz de Reparto
Premio Unión de Actores Mejor Actriz Secundaria

DESCONGÉLATE – Dir. Félix Sabroso & Dunia Ayaso

TORREMOLINOS 73 – Dir. Pablo Berger
Nominada Mejor Actriz de Cine Fotogramas de Plata
Nominada Mejor Actriz Protagonista Unión de Actores

NO SOMOS NADIE – Dir. Mateo Gil

SIN VERGÜENZA – Dir. Joaquín Oristrell

NOVIOS – Dir. Joaquin Oristella

TODO SOBRE MI MADRE – Dir. Pedro Almodóvar
Nominada al Goya Mejor Actriz de Reparto
Nominada Mejor Actriz de Reparto Unión de Actores

INSOMNIO – Dir. Chus Gutiérrez

¿DE QUÉ SE RÍEN LAS MUJERES? – Dir. Joaquín Oristrell

LA CELESTINA – Dir. Gerardo Vera

BOCA A BOCA – Dir. Manuel Gómez Pereira

HOLA, ¿ESTÁS SOLA? – Dir. Icíar Bollaín

DÍAS CONTADOS – Dir. Imanol Uribe
Nominada al Goya Mejor Actriz de Reparto
Nominada al Goya Mejor Actriz Revelación
Nominada Mejor Actriz Secundaria Unión de Actores
Nominada Mejor Actriz Revelación Unión de Actores

TELEVISIÓN

ASUNTA – Netflix

MARICÓN PERDIDO TNT
Nominada al Feroz como Mejor Actriz de reparto de TV
Premio Mim a Mejor Intérprete Femenina de comedia

HIERRO – Movistar Plus
Premio Feroz Mejor Actriz Protagonista TV
Premio Ondas Mejor Intérprete Femenina de Ficción
Nominada a los Premios Platino Mejor interpretación Femenina en serie
Premio Forqué a Mejor Intérprete Femenina en Serie TV

WEB THERAPY – Movistar Plus
Nominada al Feroz como Mejor Actriz Protagonista TV

DESPRÉS DE LA PLUJA – Dir. Agustí Villaronga

ELLAS SON ASÍ – Dir. Chus Gutiérrez & Jaime Botella

MAR DE DUDAS – Dir. Orestes Lara y Manuel Gómez Pereira – TVE

TEATRO

CONTRACCIONES  – Dir. Israel Solá

CONSENTIMIENTO – Dir. Magüi Mira. CDN

LOS VECINOS DE ARRIBA – Dir. Cesc Gay

CORTOMETRAJES

EN EL LADO DE LA VIDA – Dir. Ignacio Bernal

DESALIÑADA – Dir. Gustavo Salmerón

UN, DOS, TRES, ¡TAXI! – Dir. Ricardo del Castillo

IDIOMAS

Español

Catalán

Fotos

Fotos

Prensa

Prensa