Ana Wagener
  FOTOS

CINE

"EL REINO"  - Dir. Rodrigo Sorogoyen

"CONTRATIEMPO"  - Dir. Oriol Paulo

"VULCANIA"  - Dir. José Skaff

"A ESCONDIDAS"  - Dir. Mikel Rueda

Nominada como Mejor Actriz de reparto de cine en los Premios de la Unión de Actores 2014

"FÉNIX 11·23"  - Dir. Joel Joan

Nominada como Mejor Actriz de Reparto en los Premios Gaudí 2012

"LA VOZ DORMIDA"  - Dir. Benito Zambrano

Premio como Mejor Actriz Secundaria de cine en la XXI Premios de la Unión de Actores
Goya Mejor Actriz Secundaria en la XXVI edición de los Premios de la Academia de Cine

"EL PERFECTO DESCONOCIDO"  - Dir. Toni Bestart

"SECUESTRADOS"  - Dir. Miguel Ángel Vivas

"TODO LO QUE TÚ QUIERAS"  - Dir. Achero Mañas

"BIUTIFUL"  - Dir. Alejandro Iñárritu

Nominada como Mejor Actriz Secundaria en la XXV edición de los Premios de la Academia de Cine
Premio Mejor Actriz Secundaria de cine en la XX edición de los Premios de la Unión de Actores

"EL PATIO DE MI CÁRCEL"  - Dir. Belén Macías

Nominada como Mejor Actriz Revelación en la XXIII edición de los Premios de la Academia de Cine
Premio Mejor Actriz Secundaria en cine por El patio de mi cárcel en la XVIII edición de los Premios de la Unión de Actores.

"TOCAR EL CIELO"  - Dir. Marcos Carnevale

"8 CITAS"  - Dir. P. Romano y R. Sorogoyen

"LOS AÑOS DESNUDOS"  - Dir. D. Ayuso y F. Sabroso

"EL AMOR SE MUEVE"  - Dir. Mercedes Alfonso

"¿POR QUÉ FROTAN LAS PATITAS?"  - Dir. Álvaro Begines

"CABEZA DE PERRO"  - Dir. Santi Amodeo

"AZUL CASI OSCURO"  - Dir. Daniel Sánchez Arévalo

"VIDA Y COLOR"  - Dir. Santi Tabernero

"7 VÍRGENES"  - Dir. Alberto Rodríguez

"NIÑOS DESAPARECIDOS"  - Dir. Alfredo Montero

"EL SÉPTIMO DÍA"  - Dir. Carlos Saura

"HORAS DE LUZ"  - Dir. Manolo Matji

"LAS VOCES DE LA NOCHE"  - Dir. Salvador García Ruíz

"LA SUERTE DORMIDA"  - Dir. Ángeles González Sinde

"TORREMOLINOS 73"  - Dir. Pablo Berger

"BESOS PARA TODOS"  - Dir. Jaime Chávarri

"EL BOLA"  - Dir. Achero Mañas

"PLENILUNIO"  - Dir. Imanol Uribe

"TÚ QUÉ HARÍAS POR AMOR"  - Dir. Carlos Saura Medrano

"LOS INVITADOS"  - Dir. Víctor Barrera

TELEVISIÓN

"FÉLIX"  - Dir. Cesc Gay

"LA PRINCESA PACA"  - Dir. Joaquín Llamas

"NIT I DÍA"  - Dir. Oriol Paulo y Manuel Huerga

"LA ESPAÑOLA INGLESA"  - Dir. Marcos Castillo

"CON EL CULO AL AIRE"  - Dir. David Abajo y David Fernández

"14 DE ABRIL. LA REPÚBLICA"  - Dir. Jordi Frade

"LA SEÑORA"  - Dir. Jorge Torregrosa

"CUENTA ATRÁS"  - Dir. Pablo Barrera

"CÍRCULO ROJO"  - Dir. Iñaqui Peñafiel

"LOS HOMBRES DE PACO"  - Dir. David Molina Encinas

"LA ATLÁNTIDA" (TV Movie)  - Dir. Belén Macías

"EL COMISARIO"  - Dir. Alfonso Arandia

"FLORES MUERTAS" (TV Movie)  - Dir. Joaquín Llamas

"HOSPITAL CENTRAL"  - Dir. Juan Testa

"SIN HOGAR" (TV Movie)  - Dir. Joaquín Llamas

"JAVIER YA NO VIVE AQUÍ"  - Dir. María Cereceda

"ABOGADOS"  - Dir. Jesús Font

"PADRE CORAJE" (TV Movie)  - Dir. Benito Zambrano

"EL GRUPO"  - Dir. Juan Carlos Cueto y Ana Morato

"RAQUEL BUSCA SU SITIO"  - Dir. Jaime Botella

"POLICIAS"  - Dir. César Rodríguez

TEATRO

"LA ORESTIADA DE ESQUILO"  - Dir. José Carlos Plaza

"LA VOZ HUMANA" (monólogo) de Jean Cocteu  - Dir. Israel Elejalde

"HAMLET" de Shakespeare  - Dir. Miguel del Arco

Nominada como Mejor Actriz Secundario de Teatro en los Premios de la Unión de Actores 2017

"LA MUERTE DE UN MONSTRUO"  - Dir. Salva Bolta

"FAUSTO" de Johann Wolfgang von Goethe  - Dir. Tomaz Pandur

Nominada como Mejor Actriz Secundaria de teatro en los Premios de la Unión de Actores 2014

"LA ANARQUISTA" de David Mamet  - Dir. Jose Pascual

"MÁLAGA" de Lukas Bärfuss  - Dir. Aitana Galán

"19.30" de Patxi Amezcua  - Dir. Adolfo Fernández y Ramón Ibarra

"DON JUAN, PRÍNCIPE DE LAS TIENIEBLAS" de Palau y Fabre  -
Dir Hermann Bonnin

"LA MADRE VIGILA TUS SUEÑOS" de T. Gayo Bautista  -
Dir. Miguel del Arco

"PARED"  - Dir. Roberto Cerdá

"EN TIERRA DE NADIE" de Danis Tanovic  - Dir. Roberto Cerdá

"LUCES DE BOHEMIA" de Valle Inclán  - Dir. Elena Pimenta

"¿QUÉ NO...?" de Raimond Queneau  - Dir. Jesús Cracio

"SOLO LOS PECES MUERTOS SIGUEN EL CURSO DEL RÍO"  -
Dir. Jesús Cracio

"JOE KILLER (EL ASESINO)" de Tracy Lets  - Dir. Jesús Cracio

"LOS DOMINGOS MATAN MÁS HOMBRES QUE BOMBAS"  -
Dir. Jesús Cracio

"LOS OTROS" de Jean Claude Grunberg  - Dir. Roberto Cerdá

"MAGNETIC LOVE" (Musical. Cía Vaganovos)  - Dir. Vicente Genovás

"JOJO. HISTORIA DE UN SALTIMBANQUI" de Michael Ende  -
Dir. José Luis Catro

"LOS CUENTOS DE LA ALHAMBRA" de W. Irving  - Dir. José Luis Catro

"PASOS LARGOS, UN BANDOLERO ANDALUZ"  - Cía, La Jacara

"EL CANTO DE UN GORRIÓN"  - Dir. Alfonso Zurro

CORTOMETRAJES

"OJOS QUE NO VEN"  - Dir. Natalia Mateo

"SEIS O SIETE VERANOS"  - Dir. Rodrigo Rodero

"ELENA QUIERE"  - Dir. Lino Escalera

"HIYAB"  - Dir. Xavi Salas

"MORIR, DORMIR, SOÑAR"  - Dir. Miguel del Arco

"EXPRESS"  - Dir. Daniel Sánchez Arévalo

"PALOS DE CIEGO AMOR"  - Dir. Miguel del Arco

"HERIDAS"  - Dir. José Manzano

"ONÁN"  - Dir. Abraham López Feria y Pablo Tebar

"LA ENVIDÍA DEL EJÉRCITO NIPÓN"  - Dir. Miguel del Arco

IDIOMAS

Inglés

Italiano

FOTOS

Garay Talent
Calle de las Navas de Tolosa 3, 3° - 28013 Madrid

Teléfono: 913 651 640
Correo: info@garaytalent.com